Инструмент для измерения диаметра заготовки цилиндрической формы. Инструмент для измерения и разметки

  • Дата: 27.11.2019

тема урока: «Изготовление цилиндрических деталей ручным способом»

Цели: показать приемы изготовления деталей цилиндрической формы ручным инструментом; развивать технологическое мышление использования материалов, инструментов способов производства деталей цилиндрических форм ручными инструментами; воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность за качество выполненной работы.

Тип урока: комбинированный (усвоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного, контроль и коррекция знаний и умений).

Метод обучения: устный опрос, беседа, показ учителем приёмов работы, практическая работа, деловая игра, работа с учебником.

Наглядные пособия: образцы цилиндрических деталей, изготовленных с использованием ручных столярных инструментов ручка для молотка, топора, кувалды).

Инструменты и оборудование: столярный верстак, линейка, карандаш, рейсмус, рашпиль, ножовка, шлифовальная шкурка, технологическая карта изготовления ручки молотка, компьютер.

Оформление доски: тема урока, новые слова (восьмигранник, шлифование, кронциркуль), задание на дом

Объект труда: ручка для молотка.

Ход урока

I. Организационно-подготовительная часть

    Приветствие учителя, контроль посещаемости.

    Проверка готовности учащихся к уроку

II. Теоретическая часть

Повторение пройденного материала.

Карточка № 1

Что такое шиповое ступенчатое соединение?

    Для этого вспомни:

    Какие существуют виды ступенчатого соединения;

    Как правильно разметить и выполнить соединение;

    Что применяется для сборки соединения;

    Где применяется ступенчатое соединение;

    Сделай вывод.

Примерные ответы учащихся.

Изготовлений многих деталей из древесины бруски соединяют между собой. Самым простым является соединение в половину бруска (вполдерева), ступенчатое. Бруски соединяются врезанными на половину участками.

Соединение может быть по длине, под прямым или другим углом.

Первым этапом является разметка, сначала размечают базовую линию длинны заготовки. Далее размечают, толщину вырезаемых участков, применяя для этого рейсмус. После этого размечают длину вырезаемых участков. После разметки приступают к пилению. Сначала делают пропил вдоль волокон, а потом пропил поперек волокон, для удаления части заготовки.

Выполняется соединение, нужно стремится к тому, чтобы детали прямо из после пилы, без дополнительной подгонки плотно прилегали друг к другу. Но иногда все, же приходится исправлять погрешности в работе при помощи стамески и напильника.

Для того чтобы зафиксировать соединение, можно воспользоваться гвоздями, шурупами или клеем. Более надежным получается соединение на нагеле. Нагель- это деревянный цилиндрический стержень диаметром 6-10 мм. Нагель устанавливается на клей в просверленное через соединение отверстие. Выступающие концы нагеля срезают и выравнивают наждачной бумагой. Соединение упрочнятся при применении двух нагелей.

Ступенчатое соединение нашло очень широкое применение из- за простоты соединения. С помощью такого соединения можно собрать рамки, подставки: для цветов, стендов, плакатов, новогодней елки.

2. Сообщение учащихся.

«Из истории изделий цилиндрической формы». Про колесо

Рис. 1. Деревянное колесо

Что может быть проще колеса?! А, между прочим, на создании этой простой и совершенной конструкции люди потратили не о сотню лет. Раскопки археологов подтверждают факт о том, что наши далёкие предки задолго до цивилизации использовали это примитивное, но с большими практическими возможностями техническое сооружение (рис. 1).

Попробуйте вспомнить сегодня машину, в которой не было ни одного колеса. Чем же оно замечательно?

Если взять, например, ствол толстого дерева, распилить его поперек несколько раз, то получим много деревянных диск кругляшек.

Почему же мы говорим, что кругляшка не колесо?

Потому что у колеса есть секрет, которого нет у кругляшек и отверстие посередине. Этот пустяк превращает обыкновенную и кругляшку в настоящее колесо: отверстие, о которой говорится, распопе на точно в центре окружности.

Это значит, что колесо можно насадить на ось и заставить везти любой груз - в тачке или телеге... Только подумайте, что получилось бы, если бы отверстие находилась не в центре, а где - нибудь сбоку? На таком кособоком колесе далеко не уедешь: оно катится по ровной дороге, а ось то вверх, то вниз поднимается, другое дело, когда ось посередине: центр окружности - замечательное место. От него до любой точки окружности одно и то же состояние - колесо катится, а ось всегда остается на одинаковой высоте от земли.

Нет, самое первое колесо было непросто придумать и сделать тактичным. Приспособить его к полезному делу тоже было непросто . Как же с использование примитивных ручных инструментов можно было придать колесу совершенную форму?

На стенах древних египетских пирамид сохранились надписи изображения, повествующие о том, как делались катки. На их рисунках отчетливо видны люди, которые обтачивают гигантский каменный блок, чтобы придать ему круглую форму, конечно, никто из нас не видел, как это происходило на самом деле. Но историки говорят, что именно так могло быть в действи тельности.

Не сразу человек додумался до обыкновенных катков. Но и катков до колеса путь был не близкий - несколько тысячелетий.

Эволюция колеса на этом также не завершилась. Спустя некоторое время наши предки додумались заменить цельное деревянное колесо на колесо с деревянными спицами, что сделало возможным перевозки на дальнее расстояние. Уж в таком-то виде

мы и сегодня можем видеть великое произведение мысли рук человеческих. Как правило, их делали ручными стругами, дорабатывая созданные природой круглой формы стволы тонких, но твердых пород древесины. Поэтому, если изобретение колеса по первым шагом человека, то появление колеса со спицами можно назвать вторым

Работа с классом тест 5

3. Сообщение цели и темы урока.

Как видно из сообщения об истории создания человечество! колеса, эта проблема существует и сегодня. Только колесо заново мы изобретать не будем, а вот попытаться сделать изделие круглее формы с использованием ручных столярных инструментов мы можем. Это будет сегодня нашим занятием. Тема урока - «Изготовление деталей цилиндрической формы ручным инструментом».

План урока

    Правило безопасной работы ручным инструментом.

    Подготовка и разметка заготовки.

    Актуализация знаний по теме «Закрепление и строгание заготовки».

    Чистовая отделка изделия.

    Приемы измерения диаметра цилиндрической детали.


Рис.2 .

Выпиливание бруска квадратного сечения из доски

Для того чтобы изготовить деталь цилиндрической формы, необязательно иметь заготовку круглой формы. Бывают случаи, что такой заготовки в данный момент просто нет, или она есть, но не того диаметра. В таком случае может пригодиться заготовка квадратного сечения. Как правило, бруски Сторона А квадрата должна быть примерно на

Рис. 3. Выбор заготовки

2 мм больше диаметра изготовляемой детали, а длина бруска £ - на 20 мм больше длины этой детали.

Учитель. Для чего при выборе размеров заготовки необходимо учитывать припуск в 2 мм? (Ответы учащихся).

Любая технологическая операция по производству детали начинается с чертежа и разметки. Для того чтобы из заготовки квадратного сечения сделать цилиндрическую или овальную, необходимо на торцах заготовки пересечением диагоналей найти центр и циркулем вписать круг (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 5

Разметка торцов и граней заготовки рейсмусом

Касательно к окружности с каждого торца с помощью линеек проводят стороны восьмигранника и очерчивают рейсмусом линии 1 сострагиваемых граней шириной. Б по боковым сторонам заготовки (рис. 5).

Учитель. Какими столярными инструментами можно выполнять разметку боковых граней, если нет рейсмуса?


Рис. 7.

Разметка восьмигранника на торцах детали линейкой

Рис.6.

Проведение разметочных линий с использованием самодельного рейсмуса

Технологическую операцию по разметке боковых граней можно осуществить рейсмусом, изготовленным самостоятельно, главное правильно установить его на размер 2/7 А.

Рис. 8. Зачистка изделия

5. Обучение приемам измерения кронциркулем

Кронциркуль (рис. 8а) - измерительный инструмент, состоящий из двух изогнутых измерительных ножек, соединенных между собой шарниром.

Точность измерения кронциркулем примерно равна 0,5 мм.

Проверку кронциркулем делают так: ножки кронциркуля раскрывают на расстояние, немного меньшее диаметра цилиндра, и проталкивают кронциркуль так, чтобы цилиндр прошел между ножками (рис. 6). Расстояние между ножками кронциркуля измеряют по мерной линейке (рис. 8в). Такие промеры делают по всей длине цилиндра и в разных положениях детали,

На торцах заготовки квадрата с вписанным кругом размечают восьмигранник при помощи линейки. Крепят заготовку на крышке верстака между клиньями или усиливают в специальном приспособлении и строгают до линии разметки шерхебелем или рубанком, придавая заготовке округлую форму, не выходящую за пределы разметки, выполненной на торцах детали (рис. 8).

Полезные советы. Зажим детали и строгание

Рис. 9.

Использование дополнительного приспособления для строгания деталей цилиндрической формы

часто при строгании деталь на крышке верстака шатается (крутится в горизонтальной плоскости). Для того чтобы этого не происходило, достаточно к доске, закреплённой к верстачной крышке прибить при помощи молотка и гвоздей две рейки на расстоянии 3.. .4 мм друг от друга (рис. 9).

Рис. 9.

Скругление заготовки рашпилем

Дальнейшую обработку заготовки производят поперёк волокон с округлением формы вначале рашпилем, а затем напильником более мелкой насечкой (рис. 10).

Окончательно обрабатывают цилиндрическую поверхнос ть шлифовальной шкуркой на колодке. При этом один конец заготовки надёжно закрепляют в зажиме верстака, а другой шлифуют по касательной окружности шлифовальной колодкой вдоль и поперек локон Рис. 10.

Зачистка детали шлифовальной шкуркой

Иногда заготовку обвёртывают шлифовальной шкуркой, обхват ывая левой рукой, а правой вращают её и перемещают вдоль своей оси вращения. Аналогично шлифуют заготовку и с другого конца.

Для того чтобы получить деталь определённой длины, её необходимо вставить в специальное приспособление (стусло) и отпилить её по длине под углом 90° или 45°. Каждую деталь на соответствие размеров проверяют специальными инструментами.

Учитель. Каким инструментом, кроме штангенциркуля, можно измерить диаметр детали, имеющей цилиндрическую форму? (от веты учащихся).

При отсутствии штангенциркуля, например, в домашних условиях, можно использовать специальный измерительный инструмент, который называется кронциркуль . Его можно изготовить са мостоятельно. Достаточно разработать чертежи, подобрать необходимый инструмент и оборудование, приложить немного фантазии труда, и успех будет обеспечен. Он состоит из двух дугообразных ножек, скреплённых посередине фиксирующим винтом похож на обыкновенный циркуль.

В начале диаметр измеряют кронциркулем на детали, а затем проверяют его по линейке (рис. 16).


а б в

Рис 11. Измерение кронциркулем

Для того чтобы изготовить деталь цилиндрической формы из- за квадратного сечения с использование ручного инструмента, необходимо составить технологическую карту. В этой карте отображают последовательность всех технологических операций, начиная от выбора заготовки до готового изделия. (Приложение 1).

Правила безопасности

    При строгании надёжно закрепляй заготовку в клиньях верстака или в специальном приспособлении (стусло). Пальцы руки, обхватывающей колодку рубанка, не прилагай близко к подошве рубанка. При отпиливании детали надёжно закрепляй её в стусле. При шлифовании детали надёжно удерживай шлифовальную шкурку или колодку. Кронциркуль при работе не держи в карманах халата.

III. Практическая часть

Практическая работа «Ручка для молотка»

1. Организация рабочего места.

Учащиеся выполняют задание каждый на своем рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: столярный верстак;

инструменты - рейсмус, карандаш, линейка, рашпиль, кронциркуль, пила, рубанок, наждачная бумага, наждачная колодка;

материалы - заго товка из древесины квадратного сечения твёрдой породы древа (бук, дуб, ясень, клён, берёза).

Знакомство с изделием осуществляется в ходе беседы:

    Для каких целей предназначено это изделие?

    Какую породу древесины целесообразно для этого изделия использовать?

    От чего зависит форма и длина изделия?

Учитель выясняет, нет ли среди учащихся желающих предложить форму и размер изделия. Все предложения учитываются. Выбирается лучшая идея.

2. Вводный инструктаж.

    Внимательно рассмотрите технологическую карту (Приложение 1) и чертёж изделия «Ручка для молотка».

    При помощи визуального контроля постарайтесь, определить особенности ручек различных инструментов (молоток, топор, ста меска, долото, киянка).

    древесины для производства изделия.

    В соответствии с технологической картой сделайте изделия (Приложение 1).

    Проконтролируйте качество выполненной работы.

Согласно физическим и технологическим свойствам выберите породу

Возможные ошибки и их причины:

    Деталь при обработке получается с переменным диаметром по всей длине. (При обработке детали режущим инструментом был допущен выход за пределы границ разметки).

    Контроль выполнения работы шерхебелем, рубанком, рашпилем.

    При строгании происходят сколы древесного материала в плоскости обработки. (Строгание против волокон древесины или в кости сучков).

    Уменьшить выход режущей кромки шерхебеля или рубанка; вернуть заготовку на 180°.

    Перекос торца детали при отпиливании ножовкой. (Плохое закрепление детали; не использование при пилении стусла).

Выполнить разметку по всей окружности детали. Контролировать процесс пиления. Закрепление изученного материала

Тест. Изготовление цилиндрических деталей

Какой инструмент необходим для разметки цилиндрической детали?

а) угольник, рейсмус, линейка;

б) линейка, угольник;

в) линейка, угольник, рейсмус, карандаш;

г) карандаш, линейка.

На сколько ширина бруска должна быть больше диаметра изделия?

а) на 5-7 мм; в) на 1 -2 мм.

б) на 10 мм;

Какой инструмент применяется для измерения диаметра?

а) линейка; в) рейсмус;

б) кронциркуль; г) угольник.

С помощью какого инструмента можно получить из квадрата восьмигранник?

а) с помощью напильника;

б) с помощью шлифовальной шкурки;

в) с помощью стамески;

г) с помощью рубанка.

Чем отличаются разметочный циркуль и кронциркуль?

а) длиной ножек (у кронциркуля они длиннее);

Задание на дом: читать конспект, подготовить сообщение на тему: «Станки для точения древесины зарубежного производства»

Список литературы

    Технология : Учебник для 5 классов общеобразовательных учреждений: вариант для мальчиков./ Под ред. В. Д. Симоненко. 3- е изд., перераб. И доп. М.: Просвещение, 2007.

    Технология : Технический труд. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. В. М Казакевича, Г. А. Молевой. М.: Дрофа, 2004


Тема: Изготовление цилиндрических деталей ручным инструментом.Цель: ознакомить учащихся с технологией изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом, научить правильно, изготавливать цилиндрические детали, воспитывать конструктивность и вариативность мышления.Учебно-воспитательные задачи:1. Сформировать у учащихся знания о графическом изображении деталей.2. Развивать познавательный интерес при работе с древесиной.3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, бережное отношение к труду.Оборудование, наглядные пособия: столярный инструмент, столярный верстак, рубанок, деревянные заготовки, ножовки, плакаты по ТБ.Тип занятия: комбинированноеФорма обучения: групповая, практическая работа - индивидуальная деятельность.Методы: словесный, наглядный, практический.Ход урока.I. Организационный момент.Проверка готовности к уроку. Ввод учащихся в мастерскую.II. Повторение пройденного материала.На предыдущем уроке мы изучили тему «Графическое изображение деталей цилиндрической формы». А сегодня вы должны выполнить практическую работу «Изготовление цилиндрических деталей ручным инструментом».III. Изложение программного материала.Детали цилиндрической формы, которые в попереч¬ном сечении имеют форму круга постоянного диаметра, можно изготовить из брусков квадратного сечения. Бруски обычно выпиливают из досок (рис. 1а). Толщина и ширина бруска должна быть на 1...2 мм больше диаметра будущего изделия с учетом припуска (запаса) на обработку.Перед изготовлением круглой детали из бруска производят ее разметку. Для этого на торцах заготовки пересечением диагоналей находят центр и циркулем описывают вокруг него окружность радиусом, равным 0,5 диаметра заготовки (рис. 1б). Касательно к окружности с каждого торца с помощью линейки проводят стороны восьмигранника и очерчивают рейс¬мусом линии 1 сострагиваемых граней шириной Б по боковым сторонам заготовки.Заготовку закрепляют на крышке верстака между клиньями или устанавливают в специальном приспо¬соблении (призме) (рис. 1 д).Рис. 1. Последовательность изготовления детали цилиндриче¬ской формы ручным инструментом: а - выпиливание бруска квадратного сечения из доски; б - разметка торцов и граней заготовки; в - восьмигранная форма заготовки; г - шестнадца¬тигранная форма заготовки; д - обработка круглой формы напиль¬ником; е - зачистка шлифовальной шкуркойРебра восьмигранника сострагивают шерхебелем или рубанком до линий разметки круга (рис. 1 в).Еще раз проводят касательные к окружности, очер¬чивают по линейке линии 2 и сострагивают грани шестнадцатиугольника (рис. 1 г).Дальнейшую обработку ведут поперек волокон с округлением формы вначале рашпилем, а затем на¬пильниками с более мелкими насечками (рис.1 д).Окончательно обрабатывают цилиндрическую по¬верхность шлифовальной шкуркой. При этом один конец заготовки закрепляют в зажиме верстака, а другой обтягивают шлифовальной шкуркой и вращают ее. Иногда заготовку обертывают шлифовальной шкуркой, обхватывая левой рукой, а правой вращают ее и перемещают вдоль своей оси вращения (рис. 1 е). Аналогично шлифуют заготовку и с другого конца.Диаметр детали измеряют кронциркулем вначале на детали (рис. 2 а), а затем проверяют его по линейке (рис 2 б).Рис. 2. Контроль диаметра круглой детали: а - измерение размера кронциркулем; б - отсчет размера по линейкеПоследовательность всех перечисленных операций при получении цилиндрической заготовки из бруска квадратного сечения можно записать в маршрутной карте. В этой карте записывают последовательность (маршрут, путь) обработки одной детали.Маршрутная карта.Изготовление черенка для лопаты.№ п/п Последовательность выполнения работы1 Подберите (отпилите) брусок квадратного сечения2 Разметьте диагонали на торцах, начертите окружность нужного диаметра3 Разметьте заготовку с торцов на восьмигранник, начертите на ребрах рейсмусом стороны восьмигранника4 Закрепите заготовку на верстаке и сострогайте ребра до получения восьмигранника5 Разметьте заготовку с торцов на шестнадцатигранник, начертите на ребрах по линейке стороны шестнадцатигранника6Закрепите заготовку на верстаке и сострогайте ребра до получения шестнадцатигранника7 Зачистите деталь рашпилем до получения цилиндрической формы8 Проконтролируйте диаметр детали кронциркулем и линейкой. При необходимости обработайте до нужного размера9 Разметьте длину конуса и его диаметр на торце детали10 Сострогайте конус рубанком11 Обработайте рашпилем фаску с другого торца детали12 Зачистите изделие шлифовальной шкуркойIV. Практическая часть. Разработайте чертеж и составьте маршрутнуюкарту на изготовление изделия цилиндрической или кони¬ческой формы. Разметьте и изготовьте черенок для лопатыпо чертежу) и маршрутной карте.V. Текущий инструктаж.Техника безопасности при работе с режущими инструментами.Правильность закрепления заготовок.Исправление типичных ошибок во время работы.VI. Закрепление пройденного материала.- Какова последовательность изготовления детали цилин-дрической и конической формы?- Как измерить диаметр детали кронциркулем?- Что записывают в маршрутной технологической карте?VІІ. Заключительная часть.Выставление оценок. Рефлексия.Уборка рабочих мест и помещения мастерских

6 класс Занятие №8.

Тема: Изготовление цилиндрических и конических деталей

ручным инструментом.

Цель: ознакомить учащихся с технологией изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом, научить правильно, изготавливать цилиндрические детали, воспитывать конструктивность и вариативность мышления.

Оборудование и инструменты: столярный инструмент, столярный верстак,

Рубанок, деревянные заготовки.

Ход урока.

    Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Ввод учащихся в мастерскую.

    Повторение пройденного материала .

    • Как нужно располагать отверстия для нагелей?

      Что такое нагель?

      Какие виды клеев вы знаете?

      Какие способы соединения деталей вы знаете?

      Что влияет на качество склеиваемых деталей?

    Изложение программного материала.

Детали цилиндрической формы, которые в попереч­ном сечении имеют форму круга постоянного диаметра, можно изготовить из брусков квадратного сечения. Бруски обычно выпиливают из досок (рис. 1а). Толщина и ширина бруска должна быть на 1...2 мм больше диаметра будущего изделия с учетом припуска (запаса) на обработку.

Перед изготовлением круглой детали из бруска производят ее разметку. Для этого на торцах заготовки пересечением диагоналей находят центр и циркулем описывают вокруг него окружность радиусом, равным 0,5 диаметра заготовки (рис. 1б). Касательно к окружности с каждого торца с помощью линейки проводят стороны восьмигранника и очерчивают рейс­мусом линии 1 сострагиваемых граней шириной Б по боковым сторонам заготовки.

Заготовку закрепляют на крышке верстака между клиньями или устанавливают в специальном приспо­соблении (призме) (рис. 1 д).



Рис. 1. Последовательность изготовления детали цилиндриче­ской формы ручным инструментом: а - выпиливание бруска квадратного сечения из доски; б - разметка торцов и граней заготовки; в - восьмигранная форма заготовки; г - шестнадца­тигранная форма заготовки; д - обработка круглой формы напиль­ником; е - зачистка шлифовальной шкуркой

Ребра восьмигранника сострагивают шерхебелем или рубанком до линий разметки круга (рис. 1 в).

Еще раз проводят касательные к окружности, очер­чивают по линейке линии 2 и сострагивают грани шестнадцатиугольника (рис. 1 г).

Дальнейшую обработку ведут поперек волокон с округлением формы вначале рашпилем, а затем на­пильниками с более мелкими насечками (рис.1 д).

Окончательно обрабатывают цилиндрическую по­верхность шлифовальной шкуркой. При этом один конец заготовки закрепляют в зажиме верстака, а другой обтягивают шлифовальной шкуркой и вращают ее. Иногда заготовку обертывают шлифовальной шкуркой, обхватывая левой рукой, а правой вращают ее и перемещают вдоль своей оси вращения (рис. 1 е). Аналогично шлифуют заготовку и с другого конца.

Диаметр детали измеряют кронциркулем вначале на детали (рис. 2 а), а затем проверяют его по линейке (рис 2 б).

Рис. 2 . Контроль диаметра круглой детали: а - измерение размера кронциркулем; б - отсчет размера по линейке

Последовательность всех перечисленных операций при получении цилиндрической заготовки из бруска квадратного сечения можно записать в маршрутной карте. В этой карте записывают последовательность (маршрут, путь) обработки одной детали.

Маршрутная карта.

Изготовление черенка для лопаты.

п/п

Последовательность выполнения работы

Подберите (отпилите) брусок квадратного сечения

Разметьте диагонали на торцах, начертите окружность нужного диаметра

Разметьте заготовку с торцов на восьмигранник, начертите на ребрах рейсмусом стороны восьмигранника

Закрепите заготовку на верстаке и сострогайте ребра до получения восьмигранника

Разметьте заготовку с торцов на шестнадцатигранник, начертите на ребрах по линейке стороны шестнадцатигранника

Закрепите заготовку на верстаке и сострогайте ребра до получения шестнадцатигранника

Зачистите деталь рашпилем до получения цилиндрической формы

Проконтролируйте диаметр детали кронциркулем и линейкой. При необходимости обработайте до нужного размера

Разметьте длину конуса и его диаметр на торце детали

Сострогайте конус рубанком

Обработайте рашпилем фаску с другого торца детали

Зачистите изделие шлифовальной шкуркой

    Практическая часть.

    Разработайте чертеж и составьте маршрутную
    карту на изготовление изделия цилиндрической или кони­
    ческой формы.

    Разметьте и изготовьте черенок для лопаты
    по чертежу) и маршрутной карте.

    Текущий инструктаж.

Техника безопасности при работе с режущими инструментами.

Правильность закрепления заготовок.

Исправление типичных ошибок во время работы.

    Закрепление пройденного материала .

    Какова последовательность изготовления детали цилин­дрической и конической формы?

    Как измерить диаметр детали кронциркулем?

    Что записывают в маршрутной технологической карте?

    Заключительная часть.

Выставление оценок. Рефлексия.

Уборка рабочих мест и помещения мастерских.

  • " onclick="window.open(this.href," win2 return false >Печать
  • E-mail
Подробности Категория: Обработка древесины

Точение деталей цилиндрической формы

На токарном станке вытачивают изделия, контур которых может состоять из нескольких объёмных геометрических фигур, которые называются телами вращения . Это фигуры – шар, конус, цилиндр и тор (см. рис. слева).

Точение деталей на станке производят специальными резцами - токарными стамесками . В отличие от обычных столярных стамесок, они имеют удлиненные рукоятки, которые позволяют надежно удерживать инструмент и легче управлять им.
По качеству обработки различают черновое и чистовое точение, от этого зависит и выбор инструмента.

Для черновой обработки применяют полукруглую стамеску (см. рис.а ), для чистового точения, подрезания торцов и отрезания детали - косую стамеску (см. рис. 6 ).

При черновом обтачивании заготовки (см. рис.а ) полукруглую стамеску передвигают по подручнику. За первый проход снимают стружку толщиной 1...2 мм серединой лезвия стамески (см. рис. 6 , слева). Дальнейшее точение выполняют боковыми частями лезвия при движении резца как влево, так и вправо (см. рис. 6 , справа). В результате работы разными участками лезвия стамески поверхность детали получается менее волнистой. После 2...3 минут работы проверяют надежность закрепления заготовки - поджимают ее центром задней бабки. На чистовую обработку следует оставлять припуск 3...4 мм (по диаметру).

При чистовом обтачивании (см. рис.) косую стамеску устанавливают на ребро тупым углом вниз. Стружку срезают средней и нижней частью лезвия.
Токарную стамеску держат при точении двумя руками: одной за рукоятку, другой за стержень. За стержень стамеску обхватывают сверху или снизу. Для чернового обтачивания чаще применяется первый способ, как наиболее надежный. Нажим на стамеску должен быть равномерным и плавным.

Для вытачивания внутренних выемок изделий с использованием патрона или планшайбы (различные ёмкости, шкатулки, солонки и т.д.) – сначала высверливают сверлом отверстие по центру заготовки. Затем стамеской с полукруглым концом выбирают лишнюю древесину. Напоследок, для выравнивания стенок, используют стамеску с изогнутым концом(см. рис. слева).

Для точения изделий с помощью планшайбы сначала делают заготовку в виде квадрата. На этой заготовке проводят диагонали и чертят окружность чуть больше, чем диаметр предполагаемого изделия. Пилой обрезают лишние углы до получения восьмигранника, который прикручивают к планшайбе шурупами. Планшайбу накручивают на шпиндель и проверяют – не цепляется ли заготовка за подручник. После этого станок включают и восьмигранник обтачивают до нужного диаметра. Потом подручник устанавливают параллельно плоскости заготовки и вытачивают её внутреннюю часть. Передвинув подручник, вытачивают внешнюю сторону изделия.

Диаметр изделия проверяют кронциркулем или штангенциркулем . Замеры следует сделать в нескольких местах по длине заготовки. Прямолинейность можно проверить линейкой или угольником на просвет.

Сразу после обтачивания поверхность детали зачищают шлифовальной шкуркой, прикрепленной к деревянному бруску (см. рис.). Чтобы ярче выделить текстуру древесины, поверхность изделия можно отполировать бруском более твердой древесины. Эту операцию выполняют при вращении детали, так же как и шлифование.

При подрезании торцов детали косую стамеску устанавливают на ребро острым углом вниз и делают неглубокий надрез (см. рис. слева).

Затем, отступив немного вправо или влево (в зависимости от того, какой торец подрезают), наклоняют стамеску и срезают на конус часть заготовки (см. рис. справа). Эту операцию повторяют несколько раз, пока не останется шейка диаметром 8... 10 мм. Затем деталь снимают со станка, отрезают ее концы ножовкой. Торцы зачищают.

Для изготовления большого количества одинаковых деталей на токарном станке применяют кондукторы (ограничители ) для стамесок или станки с копировальным приспособлением . Кондукторы несложно изготовить самому и легко установить как на токарной стамеске, так и на подручнике(см. рис. слева).

Цифрами обозначены:
1. - упор;
2. – ограничитель продольного перемещения;
3. - ограничитель поперечного перемещения;
4. - токарная стамеска.

Для получения нужных контуров на изготавливаемых деталях иногда применяют и специфические стамески(см.рис. справа).

Их иногда делают специально для конкретного изделия или нужного контура.
Ниже приведён пример изделия и стамесок, которые используются для его изготовления.

Например, для изготовления деревянного шарика используют стамески, которые изготавливают под конкретный диаметр(см. рис. слева).

Без специальных стамесок этот же шар можно выточить и простыми стамесками, но для точного изготовления необходимо сделать трафарет(шаблон), при помощи которого можно измерить правильность сферической поверхности.

Этапы изготовления трафарета и точения показаны на рисунке справа.

Древесину для точения готовят, не только вырезая бруски или куски досок, но и используют высушенные ветки деревьев, а также склеивая куски брусков или досок(т.е. - из сегментов)(см. рис. ниже).Нередко для точения таких “блочных” изделий применяют древесину разных пород.
Благодаря этому, добиваются весьма необычных по окраске и текстуре изделий.


При работе придерживайтесь таких правил:

Опустите защитный экран (наденьте очки);
Проверьте работу станка на холостом ходу;
Обрабатывая заготовку, плавно подводите резец;
Следите, чтобы зазор между заготовкой и подручником не превышал 5мм;
Выполняя осевое сверление, тщательно закрепите заднюю бабку;
Во время растачивания внутреннего отверстия надежно удерживайте резец в горизонтальной плоскости;
Контроль размеров и качества обработки производите при полностью остановленной заготовке;
При окончательной обработке детали наждачной бумагой закрепляйте ее на специальной державке.
Обо всех неисправностях немедленно сообщать учителю, предварительно выключив станок!

По окончании работы:
Снимите готовую деталь со станка;
Разложите инструменты и приспособление в специально отведенные места;
Произведите уборку рабочего места;
Доложите дежурному об окончании работы.

При работе смотровой экран на станке должен быть опущен.
Если на станке нет такого экрана, работать надо в защитных очках.
Режущий инструмент подводят к заготовке только после того, как шпиндель наберет полное число оборотов.
При включенном станке запрещается подправлять заготовку и измерять ее размеры, перемещать узлы станка.
После выключения станка нельзя тормозить руками заготовку, патрон или планшайбу.
Нельзя оставлять работающий станок без надзора.
По окончании работы следует положить инструменты на установленные места, смести стружку щеткой.

Запрещается:

Включать станок без разрешения учителя;
Работать при отсутствии ограждения ременной передачи;
Использовать неподготовленную заготовку;
Использовать заготовку со сколами, трещинами, влажную или гнилую;
Опираться на части токарного станка;
Класть инструменты и другие предметы на станок;
Останавливать заготовку руками;
Отходить от станка, не выключив его.